Отмостка вокруг дома – это важный элемент благоустройства, который не только придает завершенный вид вашему дому, но и выполняет ряд функциональных задач. Профессиональная команда компании “НАША ДАЧА” готова предложить свою помощь при решении данного вопроса, подробнее можно посмотреть тут:https://nasha-dachaa.ru/otmostka-vokrug-doma-pod-kliuch/ .В данной статье мы рассмотрим, зачем нужна отмостка вокруг дома и как правильно ее устроить для обеспечения долговечности и безопасности вашего жилища.

Зачем нужна отмостка вокруг дома?

Отмостка – это участок земли, который окружает дом снаружи и имеет наклон в сторону от фундамента. Ее основные функции:

  1. Защита фундамента от влаги: отмостка предотвращает попадание влаги под фундамент дома, что может привести к его разрушению и появлению проблем с подвалом.
  2. Предотвращение образования трещин: правильно устроенная отмостка помогает избежать деформации стен и появления трещин в фундаменте.
  3.  Улучшение внешнего вида: красиво оформленная отмостка придает ухоженный вид вашему дому и саду, создавая гармоничное сочетание элементов ландшафтного дизайна.
  4. Борьба с насекомыми: отмостка помогает предотвратить проникновение насекомых и грызунов в подвал или дом через фундамент.

Как правильно устроить отмостку вокруг дома?

  1. Определите ширину отмостки: обычно рекомендуется делать отмостку шириной не менее 1-1,5 метра от фундамента дома.
  2. Сделайте наклон: отмостка должна иметь небольшой наклон в сторону от дома, чтобы вода стекала подальше от фундамента.
  3. Выберите материалы: для отмостки можно использовать различные материалы, такие как бетон, камни, плиты, щебень или гравий.
  4. Учитывайте дренаж: при устройстве отмостки убедитесь, что она обеспечивает хороший сток воды и не создает заторов.
  5. Обеспечьте уход: регулярно поддерживайте чистоту и порядок на отмостке, удаляйте сорняки и мусор.

Преимущества отмостки вокруг дома

  • Защита фундамента от влаги
  • Предотвращение повреждений и трещин
  • Улучшение внешнего вида дома
  • Борьба с насекомыми и грызунами

В итоге, правильно устроенная отмостка вокруг дома не только защищает ваше жилище от негативных воздействий, но и придает ему завершенный и ухоженный вид. Сделайте отмостку частью своего благоустройства и наслаждайтесь красотой и безопасностью вашего дома каждый день.

Добавить комментарий